Памятка для туристов

Наличие действующего паспорта обязательно для посетителей всех национальностей. У Грузии либеральный визовый режим: в визах для кратковременного пребывания не нуждаются граждане 94 стран

Главные города Грузии, Тбилиси и Батуми, располагают гостиницами всех типов — как четырехзвездочными международного класса, так и частными гостевыми домами. В пригородах можно остановиться в трехзвездочных семейных гостиницах, где в стоимость проживания входит завтрак

В Тбилиси большое количество первоклассных ресторанов, предлагающих как грузинские блюда, так и кухни разных стран мира, однако, в регионах Грузии рестораны предлагают в основном традиционные национальные блюда. 

Национальная валюта Грузии — грузинский лари (GEL). 1 лари=100 тетри. Обмен валюты можно произвести в банках и специализированных обменных пунктах, расположенных практически повсеместно.

В больших городах в гостиницах можно пользоваться кредитными картами; в других населенных пунктах лучше расплачиваться наличными. В частных магазинах, маленьких гостиницах и в провинции их использование практически невозможно.

Банкоматы доступны как в больших, так и маленьких городах. Практически во всех крупных супермаркетах возможно использование кредитных карт. Крупные банки принимают к оплате туристические чеки.

Транспортное сообщение между городами осуществляется в основном с помощью автобусов, маршруток и железной дороги. В изобилии имеются такси.

Для аренды автомобиля понадобятся международные права и «кредитка». Возраст водителя должен быть не менее 21 года, стаж вождения — от 1 года.

Параметры электроэнергии — 220 вольт, 50 герц. Европейскими приборами можно пользоваться по всей Грузии.

Код страны +995, Тбилиси — 322. Мобильные опера- торы Грузии (Geocell, MagtiCom и Билайн) покрывают почти всю территорию страны. Помимо этого визитеры могут бесплатно пользоваться WI-FI в специально отведенных точках. Интернет-кафе имеются во всех крупных городах. Для путешественника с ноутбуком практичнее всего будет купить (или привезти с собой) 3G модем с картой и подключиться к местным провайдерам.Позвонить можно с телефонов-автоматов. Для звонка за границу проще воспользоваться услугами переговорных пунктов.

Пожарная служба, полиция, медицинская помощь — 112

Несмотря на то, что территория Грузии относительно невелика, климат ее необычайно многообразен. Боль- шой Кавказский хребет сдерживает холодные массы воздуха, идущие с севера, в то время как на юге Ма- лый Кавказ является преградой для проникновения на территорию страны чрезмерно сухого и жаркого воз- духа. Летом средняя температура воздуха достигает +19 + 25 °C,а зимой – 1,5-3 °C.

Чаевые в большинстве заведений составляют 10%, но в заведениях высокого класса, если плата за обслуживание не включена в счет, рекомендуется оставлять «на чай» 10% от суммы счета. В других местах можно просто оставить сдачу.

В Грузии высокий уровень безопасности туристов: в Тбилиси можно спокойно выходить на улицу после захода солнца, и путешествие по стране также не сулит неприятностей, разумеется, при соблюдении стандартных правил. В разговорах лучше не касаться событий в Южной Осетии 2008 года и грузино-абхазского конфликта.

Из продуктов питания из Грузии чаще всего привозят вино и чачу, сладости (чурчхела, пастила, пахлава, козинаки), сыр сулугуни, приправы. Так же привозят изделия из перегародчатой эмали, шарфы ручной работы из войлока, а также грузинскую чеканку, например, кинжал, саблю, рог для вина.