HазваниеСакартвело / Грузия
СтолицаТбилиси
Площадь69,700 м2
PасположениеРасположена между Черным и Каспийским морями, на юге
Кавказа,   граничит с Россией на севере; Армения, Турция
на юге, Азербайджан на юго-востоке
Население 
5 миллионов, 71%-грузины, 8%-армяне, 6%-азербайджанцы, 5%-русские, 2%-греки.
Родной языкгрузинский
Религияправославная, католическая, мусульманская, григорианская, иудейская
ПокровительСвятой Георгий
ВалютаЛари
Телефонный код+995; код города Тбилиси 322
Этнические группы:5 миллионов, 71%-грузины, 8%-армяне, 6%-азербайджанцы, 5%-русские, 2%-греки
Границы с другими странамиАрмения 164 км, Азербайджан 322 км, Россия 723 км, Турция 252 км
Крайние точки:низкая точка - Черное море 0 м.
высокая точка - гора Шхара 5,068 м.

История Грузии

Археологи и историки установили, что Грузия является одним из главных регионов, видевших появление и развитие древнейшего человека, и происхождение цивилизации. Здесь были обнаружены каменные орудия эпохи палеолита. Народ Грузии был среди первых на Кавказе, кто освоил плавку и литье металлов, в начале меди и бронзы, а затем, в IX-VII веках до н.э., и железа. В период бронзового века, здесь были созданы крупные племенные конфедерации, основы первых грузинских государств: Колхиды (V в. до н.э.) в Западной Грузии и Картли (IV век до н.э.) на Востоке. История грузинской государственности начинается с возникновением Колхидского и Иберийского царств. Колхидское царство было создано примерно в VI веке до н. э. Иберийское царство появилось в IV века до н.э.

До I века н.э. территория современной Грузии переходила от одной великой империи к другой. В IV веке н.э. в Картли пришло христианство. В начале VIII века арабы подчинили себе Западную и Восточную Грузию. Но к концу века их влияние было ослаблено под давлением гражданских восстаний. Это было время формирования независимых княжеств в Грузии.

В X веке независимые княжества объединились, чтобы противостоять нападениям внешних врагов. Царь Баграт III объединил Восточную и Западную Грузии в единое государство. В следующем столетии Давид IV Строитель положил начало Золотому веку Грузии, изгнав турок из страны и расширив грузинское культурное и политическое влияние в южном направлении и на восток до Каспийского моря. Эта эра беспрецедентной власти и престижа грузинской монархии завершилась великим царствованием царицы Тамар.

В XIII веке в страну вторглись монголо-татары. В начале XV века разрушенная  страна не может оправиться от вторжения армии Тимура и сохранить свою целостность. В XV веке грузинское феодальное государство распалось на несколько отдельных королевств и княжеств, которые стали объектами острой борьбы между Ираном и Османской империи (Турция) за господство в Закавказье до конца XVIII века. В 1773 году царь Эрекле попросил военную помощь у России. В этот период российские войска периодически оккупировали части Грузии, что сделало страну пешкой во взрывных российско-турецком соперничестве за последние три десятилетия XVIII века. После того, как персы были разгромили Тбилиси в 1795, царь Эрекле снова ищет защиту православной России. С аннексии Российской империи начался новый этап истории Грузии. Эти отношения продлятся почти два столетия.

В 1918 году Грузия вновь обрела независимость. 25 Ноября 1921 года была создана Грузинская Советская Социалистическая Республика, которая в начале входила в состав СССР как часть Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики (вместе с Арменией и Азербайджаном) от декабря 1922 года. С 1936 по 1991 года Грузия — советская республика в составе СССР.

В 1991 году Грузия объявила независимость, как и другие страны бывшего Союза.